新综网

 找回密码
 立即注册
查看: 144|回复: 0

成都市身份证办理更快啦!附:身份证办理指南!

[复制链接]
发表于 2020-1-13 10:09:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
新都服务  1月10日
2020年1月8日起,成都市户籍人员办理居民身份证领证时限由30日缩短至20日;成都市外户籍人员异地办理居民身份证领证时限由60日缩短至30日。

-温馨提示-
●元旦、春节期间,公安机关开辟返乡群众居民身份证办理绿色通道
●4-6月,公安机关开辟中、高考学生居民身份证办理绿色通道



接下来一起了解
成都市域范围内户籍居民身份证办理
和异地居民身份证办理





身份证申领、换领、补领





成都市域范围内户籍居民




所需材料:
1、申领居民身份证:申请人需持本人《居民户口簿》、本人有照片的有效证件。
2、换领居民身份证:申请人需持本人《居民户口簿》、本人原居民身份证。
3、补领居民身份证:申请人需持本人《居民户口簿》。
4、办理临时居民身份证:公民在申领、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,申请人需持本人《居民户口簿》办理。

办理流程:
1、办证申请。申请人持居民户口簿等相关材料,到公安办证中心或一站式服务办证点办理相关手续。
新都区办理地点为:政务服务中心A区一楼公安户籍处办理。

2、采集信息。申请人交验居民户口簿等材料,民警审核通过的,现场采集人像和指纹信息。
3、缴纳工本费。按照有效期满换领20元,损坏换领、丟失补领40元的标准缴纳工本费;同时领取公安机关发放的《居民身份证领取凭证》。

证件领取时间及方式:
1、公安机关自公民申请之日起二十日内完成制证并发放居民身份证。
2、受理点领取的,申请人凭领证回执单到受理点核验并领取证件。
3、委托速递部门代为领取投递的,申请人应在收到居民身份证30日内,就近到受理点进行居民身份证核验。
4、属换领证件的,领取新证时应当交回旧证。





成都市域外户籍居民(异地)




所需材料:
凭公安机关颁发的任意一种有效证件或证明,即居住证、居民身份证、居民户口簿、护照、往来港澳通行证、大陆居民往来台湾通行证、机动车驾驶证、派出所出具的居住证明。

办理流程:
1、办证申请。申请人到成都市域内实际就业、就学、居住地的公安办证中心或成都公安“一站式服务”办证点提交公安机关颁发的任意一种有效证件或证明。
新都区办理地点为:政务服务中心A区一楼公安户籍处办理。

2、采集信息。公安机关对申请人交验材料审核通过的,现场采集人像和指纹信息。
3、缴纳工本费。换领第二代居民身份证的工本费每证20元,遗失补领或损坏换领的工本费每证40元;同时领取公安机关发放的《居民身份证领取凭证》。

证件领取时间及方式:
1、公安机关自公民申请之日起三十日内完成制证并发放居民身份证。
2、受理点领取的,申请人凭领证回执单到受理点核验并领取证件。

—温馨提示—
1.受理对象。在我市合法稳定就业、就学、居住的市外人员。
2.不予受理的对象。
①首次申领第二代居民身份证的;
②申领临时居民身份证的;
③申请人提供的姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、常住户口所在地址(省内住址变更的除外)与人口系统中信息不一致难以确认身份的;
④与公安机关登记信息不一致的、因相貌特征发生较大变化且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的、系统无照片的、公民身份号码重错号的;
⑤不良信用记录人员。包括伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件及国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。






申领临时居民身份证





市域范围内户籍居民




所需材料:
申请人需持本人《居民户口簿》办理。

办理流程:
1、办证申请。公民在申领、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,申请人需持本人《居民户口簿》办理。
2、窗口民警对办证手续进行审核 
3、合格:缴纳相应工本费用(临时居民身份证工本费每证10元)并领取《领证通知单》;不合格:由主办人负责告知原因。

证件领取时间及方式:
1、公安机关自公民申请之日起第二个工作日内完成制证并发放临时居民身份证。
2、受理点领取的,申请人凭领证回执单到受理点核验并领取证件。

—温馨提示—
不予受理的对象:
1、市外户口申领临时居民身份证的;
2、容貌变化较大,或者人口系统照片与历史制证照片差别较大,且未登记指纹信息难以确认身份的;
3、有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、机动车驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、机动车驾驶证等国家机关证件行为的;
4、申请人提供的姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、常住户口所在地址(省内住址变更的除外)与人口系统中信息不一致难以确认身份的;
5、有国家信用信息共享交换平台推送不良信用记录的。


对身份证你有什么疑问?
可咨询新都区政务服务中心
A区一楼公安户籍窗口
电话:028—83964806

◆ 来源|综合成都公安微户政、成都市人民政府网站


33333333333333333333333333333.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|新都综合信息网 ( 蜀ICP备07504139号 )

GMT+8, 2020-1-22 09:28 , Processed in 0.160183 second(s), 9 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表